AtomInfo.Ru


Первый неатомный ледокол Росатомфлота планируется передать заказчику в мае 2019 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2019

Первый неатомный ледокол компании "Росатомфлот" "Обь", строящийся на Выборгском судостроительном заводе в Ленинградской области, планируется передать заказчику в мае 2019 года.

Об этом сообщил в четверг ТАСС начальник отдела маркетинга предприятия Никита Ворошилов.

"Сейчас ледокол находится на стадии готовности, близкой к 90%. Идут достроечные работы, ведётся затяжка кабеля, оборудование установлено, сейчас идёт его наладка. В конце мая планируем сдать судно заказчику", - сказал Ворошилов, добавив, что выход на ходовые испытания должен состояться в апреле 2019 года.

Закладка ледокола "Обь" проекта "Aker ARC 124" (ледовый класс "Icebreaker7") состоялась 27 сентября 2016 года. Спуск на воду состоялся в июне 2018 года.

Судно имеет длину 89,2 м, ширину - 21,9 м и осадку - 7,5 м. Мощность судна - 12 МВт, что должно позволить эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости 2 узла и развивать скорость 4 узла в битом льду толщиной до 5 м.

Судовладельцем и оператором портового ледокола "Обь" является госпредприятие "Атомфлот" компании "Росатомфлот", подписавшее в ноябре 2014 года договор на оказание комплекса услуг портового флота на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта "Ямал СПГ" сроком до 31 декабря 2040 года.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100