AtomInfo.Ru


Росатому потребуется ещё год на подготовку документов по безопасности АЭС Ханхикиви-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2019

Российская компания "Росатом" будет в течение ещё года готовить документы по безопасности финско-российской АЭС "Ханхикиви-1" на севере Финляндии, которую компания планирует строить вместе с финской "Fennovoima" ("Фенновойма").

Об этом сообщил в среду в эфире телекомпании "Юле" работающий в компании-поставщике реактора "РАОС Проект" (входит в "Росатом") финский эксперт Юкка Лааксонен.

В конце декабря 2018 года стало известно, что ввод станции в эксплуатацию может задержаться на четыре года и произойдёт, вероятно, только в 2028 году.

По словам Лааксонена, "Росатому понадобится год до того как вся документация будет готова", затем "наступит черед "Fennovoima", которой нужно будет проверить бумаги и передать их финскому атомному регулятору STUK.

В частности, по информации "Юле", пока не готовы документы, затрагивающие вопрос о том, как АЭС сможет выдержать столкновение с самолётом.

Финская компания в декабре 2018 года получила от российской стороны новые оценки графика лицензирования и начала эксплуатации станции.

Поставщик реактора "РАОС Проект" сообщил "Fennovoima", что лицензия на строительство, вероятно, будет получена в 2021 году, тогда же может начаться само строительство АЭС, а коммерческое использование станции для выработки электроэнергии будет отсрочено до 2028 года, то есть произойдёт на четыре года позже запланированного.

В первом квартале 2019 года планируется представить точный график будущего проекта.

Ранее сообщалось, что процесс выдачи лицензии на строительство АЭС "Ханхикиви-1" может затянуться до 2020 года. Завершить процесс лицензирования сначала рассчитывали в 2018 году, затем - в 2019 году.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100