AtomInfo.Ru


Китай намерен содействовать денуклеаризации Корейского полуострова

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2019

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном выразил готовность оказывать активное содействие процессу ядерного разоружения Корейского полуострова.

Об этом сообщило в четверг агентство "Синьхуа".

"Мы заинтересованы действовать с вами в едином направлении, объединив усилия с прочими заинтересованными сторонами. Ради обеспечения мира и безопасности мы будем содействовать денуклеаризации, играть конструктивную роль в поддержании долгосрочного мира в регионе", - заявил китайский лидер.

"Китайская сторона готова объединить усилия с КНДР, укреплять и развивать отношения с КНДР, как между партиями, так и на межгосударственном уровне", - также сказал Си Цзиньпин.

"Нам предстоит совместно вписать новую страницу в историю развития двусторонних контактов, внести новый вклад в поддержание мира и стабильности, в развитие и процветание региона".

7 января Ким Чен Ын посетил Китай. Он прибыл в Пекин на личном поезде в сопровождении своей супруги Ли Соль Чжу, заведующего отделом Единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоля, а также министра иностранных дел Ли Ён Хо.

Визит состоялся в преддверии возможного второго саммита между США и КНДР и совпал с торгово-экономическими консультациями, которые только что завершились в Пекине.

Ким Чен Ын встретился с Си Цзиньпином и 9 января во второй половине дня покинул Пекин.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Китай


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100