AtomInfo.Ru


Шахтёрский город Бакума в ЦАР заняла группировка FPRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2019

Шахтёрский город Бакума в Центральноафриканской Республике в начале января 2019 года перешёл под контроль боевиков народного фронта освобождения Центральной Африки (FPRC).

По сообщениям западных СМИ, а также по коммюнике ООН, почти все 12 тысяч жителей города покинули его. В городе наблюдаются значительные разрушения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Миссия ООН вблизи Бакумы, фото ООН

В районе Бакума расположено крупное месторождение урана. Оно было открыто в 1965 году и разведывалось до 1977 года. По состоянию на 1979 год, запасы урана в Бакуме оценивались как 20 тысяч тонн.

В 2008 году месторождением заинтересовалась французская группа AREVA, подписавшая с правительством ЦАР соглашение о его разработке. Предполагалось, что первая продукция будет получена в 2010 году. Проектная производительность рудника должна была составить 2 тысячи тонн урана в год.

После аварии на Фукусиме в 2011 году группа AREVA объявила о приостановке всех работ на месторождении Бакума до тех пор, пока на рынках урана не сложится благоприятная ситуация.

В некоторых СМИ утверждается (с уточнением, что речь идёт о слухах), что правительство ЦАР может привлечь в Бакуму компанию из третьей страны. Официального подтверждения этой информации нет.

Боевые столкновения в районе Бакумы происходили и ранее. Так, в 2012 году группа вооружённых людей атаковала площадку AREVA, нанесла ей материальный ущерб и похитила некоторое количество съестных припасов.

Ключевые слова: Уран, Африка


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Haiyang" приступил к коммерческой эксплуатации

Строительство всех четырёх AP-1000 в Китае завершено.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100