AtomInfo.Ru


Атомекс-2018 - системы связи от ООО Фирма РКК

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2019

В Москве 3-4 декабря 2018 года прошёл X международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС-2018", собравший 1670 участников из 31 страны. В мероприятиях деловой программы и выставке приняли участие представители 860 компаний-поставщиков.

Свои разработки на форуме показала компания ООО "Фирма РКК". Это российская IT-компания, основанная в 1990 году и предоставляющая услуги системной интеграции в области телекоммуникаций на основе передовых решений крупнейших мировых производителей. Она также является первым историческим дистрибьютором компании "Motorola".

Здесь и далее - фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Компания ООО "Фирма РКК" в атомной энергетике не новичок. Вот уже более 20 лет она сотрудничает с российской атомной отраслью по развёртыванию систем подвижной радиосвязи.

Компания выполняет полный спектр работ от предпроектного обследования и проектирования до поставки оборудования, монтажа, ввода в эксплуатацию и авторского сопровождения систем в течение их жизненного цикла.

"Наше сотрудничество заключается в том, что мы строим системы радиосвязи для объектов "Росатома". Это и технологическая связь на предприятиях, и системы связи для противоаварийных действий и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - рассказал корреспондентам AtomInfo.Ru главный инженер проектов ООО "Фирма РКК" Виктор Назаркин.

"Наши системы работают на всех атомных станциях России. Мы расширяем их и улучшаем. В конце 90-ых и начале 2000-ых годов на ряде спецобъектов мы поставили аналоговые системы связи и сейчас мы занимаемся их модернизацией", - добавил представитель компании.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

На смену существующим аналоговым системам приходят цифровые технологии. Это и технология TETRA, и относительно молодая, но уже хорошо зарекомендовавшая себя технология связи DMR (digital mobile radio).

"Мы готовы предложить нашим заказчикам новые возможности, такие как улучшенное качество передачи голосового сигнала, увеличение зоны покрытия, новое функциональное наполнение, в том числе различные функции персональной безопасности - то есть всё, что влияет на безопасное и эффективное производство", - отметил Виктор Назаркин.

Одно из главных требований к системам связи для АЭС - они должны быть надёжными и соответствовать требованиям безопасности. От проектантов таких систем требуется решать вопросы надёжности, резервирования и отсутствия в системе единой точки отказа, так как работникам станций нужно при любых условиях иметь возможность обмениваться актуальной информацией.

"Ещё мы должны учитывать такие моменты, как интеграция с существующими системами телефонной связи, и многое другое", - подчеркнул Виктор Назаркин.

Виктор Назаркин.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Авария на Фукусиме показала важность и необходимость наличия единой системы связи, чтобы все участники процесса по предотвращению, управлению или ликвидации последствий аварии имели возможность поддерживать между собой коммуникации и координировать свои действия.

Системы связи ООО "Фирма РКК", способные предоставить такие возможности, поставляются сейчас не только на атомные станции, но и в ситуационно-кризисные центры "Росатома".

Ещё одно направление, которое компания развивает и представила на форуме "Атомекс" - технология радиочастотной идентификации, имеющая огромное количество прикладных решений. В ООО "Фирма РКК" рассчитывают, что эта технология вызовет интерес у российских атомщиков.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Затянувшаяся пауза с первыми бетонами привела к разговорам о том, что Китай якобы неявным образом сворачивает программу развития атомной энергетики. На самом деле, признаков полного отказа Китая от мирного атома не видно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100