AtomInfo.Ru


Посол России в КНДР обсудил ядерную проблему с замглавы МИД республики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2019

Посол России в КНДР Александр Мацегора встретился с заместителем министра иностранных дел республики Цой Сон Хи для обсуждения путей урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова.

Об этом во вторник сообщило посольство России в Пхеньяне на своей странице в "Facebook".

Как отметила заместитель главы МИД КНДР, "тактика и стратегия внешнеполитического ведомства КНДР на денуклеаризационном треке будут целиком и полностью основаны на принципах, обозначенных руководителем страны Ким Чен Ыном в его новогодней речи".

Как отмечает посольство, Александр Мацегора со своей стороны заверил внешнеполитическое ведомство народной республики, что "в России поддерживают инициативы, направленные на ослабление напряжённости в регионе Северо-Восточной Азии, и комплексное решение корейских проблем с учётом озабоченности всех сторон, учитывая интересы КНДР".

Цой Сон Хи поздравила Александра Мацегору и всех сотрудников посольства с праздником Рождества, который работающие и живущие в Пхеньяне россияне отметили накануне в Святотроицком храме.

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын в ходе традиционного новогоднего обращения к нации подтвердил твёрдое намерение выполнить обещание о полной денуклеаризации страны.

Лидер КНДР назвал также одним из главных приоритетов во внешней политике народной республики в 2019 году новую встречу с президентом США Дональдом Трампом.

При этом Ким Чен Ын предупредил, что КНДР будет вынуждена искать альтернативный курс, в случае если Соединённые Штаты не сделают ответных шагов по снятию международных санкций.

Ключевые слова: Азия, КНДР, Россия, ЯОК


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Тадаси Нарабаяси, профессор токийского технологического института, предупреждает, что такими темпами "Япония потеряет свою атомную отрасль и будет вынуждена импортировать реакторы из Китая".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100