AtomInfo.Ru


SCK-CEN и IRE совместно займутся рециклированием отходов производства медицинских радиоизотопов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.01.2019

Центр ядерных исследований SCK-CEN и национальный институт радиоизотопов (IRE) Бельгии будут сотрудничать в рамках проекта по рециклированию отходов производства медицинских радиоизотопов, пишет "World Nuclear News".

Бельгия входит в пятёрку крупнейших мировых производителей радиоизотопов для нужд медицины. Так, почти 7 миллионов больных ежегодно проходят диагностические процедуры, в которых используются радиофармпрепараты на основе бельгийского молибдена-99.

Наработчиком радиоизотопов в Бельгии является исследовательский реактор BR-2 в центре SCK-CEN, а их выделением занимается IRE. Отходы этого производства помещаются в хранилище на площадке IRE в муниципалитете Флёрус. Часть из отходов можно переработать для повторного использования.

По данным IRE, вместимость хранилища во Флёрусе будет исчерпана до конца 2019 года. Институт намерен предпринять ряд мер, включая приобретение дополнительных контейнеров для хранения отходов, что позволит отодвинуть сроки исчерпания вместимости до 2021 года.

SCK-CEN и IRE также намерены осуществить программу RECUMO (Recovery of Uranium from Mo-99 Production) по выделению из отходов обогащённого урана (он используется в качестве материала мишени при наработке молибдена-99).

Выделенный из отходов уран будет разбавлен низкообогащённым ураном и очищен до качества, позволяющего его повторное использование для наработки молибдена.

Ключевые слова: Европа, Бельгия, Радиоизотопы, Молибден-99, РАО


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался основной этап подготовки к загрузке ИТВС

В ближайшее время в проектное положение будет установлен БЗТ.

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Потерпев неудачу в Китае, Билл Гейтс вынужденно или осознанно превратился в патриота американской атомной энергетики. Как следует из его выступления, теперь он не против построить первый TWR в Соединённых Штатах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100