AtomInfo.Ru


Менеджеров TEPCO судят за Фукусиму

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2018

Обвинение потребовало пятилетних сроков тюремного заключения для троих бывших топ-менеджеров компании TEPCO из-за аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", пишет "Japan Times".

Перед японским судом предстали бывший председатель TEPCO Цунехиса Кацумата (Tsunehisa Katsumata) и бывшие вице-президенты компании Сакаэ Муто (Sakae Muto) и Итиро Такекуро (Ichiro Takekuro).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Кацумата, Такекуро и Муто, фото Japan Times

Менеджеров обвиняют в профессиональной халатности, приведшей к смертям и травмам. Виновными они себя не признают.

На настоящий момент, это единственные менеджеры TEPCO, которым угрожает уголовная ответственность за аварию на Фукусиме.

По мнению стороны обвинения, троим менеджерам были известны данные, свидетельствующие об опасности обесточивания площадки и тяжёлой аварии при ударе волн цунами, превышающих 15 метров.

"Они должны были остановить эксплуатацию атомной станции... до завершения мероприятий по защите от цунами, включая строительство волнореза", - заявили представители обвинения в ходе слушаний в окружном суде Токио.

78-летний Кацумата в своё оправдание сказал, что не мог предсказать появление столь больших волн, какими были цунами, обрушившиеся на станцию в марте 2011 года.

Обвинение старается доказать связь аварии на Фукусиме со смертью 44 человек. В их числе - госпитализированные пациенты, скончавшиеся после эвакуации. Кроме того, менеджерам вменяют в вину травмы 13 человек (включая японских военных), полученные при взрывах водорода во время аварии.

Попытки добиться осуждения топ-менеджеров TEPCO предпринимались в Японии и ранее. Дважды прокуратура отказывалась от обвинения, ссылаясь на недостаточность доказательств и малые шансы на вынесение обвинительного приговора.

Однако в 2015 году жюри, в состав которого входили обычные граждане (аналог народных заседателей), постановило, что трое менеджеров должны быть подвергнуты особому судебному разбирательству, на котором сторону обвинения будут представлять назначенные судом юристы.

Защита представит свои аргументы в марте 2019 года, после чего суд огласит приговор.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100