AtomInfo.Ru


В Топливной компании Росатома ТВЭЛ изготовлены экспериментальные ТВС с толерантным ядерным топливом

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2018

На Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК"; входит в Топливную компанию ТВЭЛ) изготовлены две экспериментальные тепловыделяющие сборки с толерантным ядерным топливом для реакторов ВВЭР и PWR.

Экспериментальные ТВС состоят из твэлов с четырьмя различными сочетаниями конструкционных материалов оболочки и топливной матрицы.

Топливные таблетки изготовлены как из традиционного диоксида урана, так и уран-молибденового сплава с повышенной плотностью и теплопроводностью.

В качестве материалов оболочек твэлов использованы циркониевый сплав с хромовым покрытием, а также хром-никелевый сплав.

Опытные образцы российского толерантного топлива прошли заводские испытания, а также приёмку со стороны отраслевой комиссии и отгружены в Димитровград Ульяновской области, где в ближайшее время они будут загружены в исследовательский реактор МИР в ГНЦ НИИАР для проведения реакторных испытаний.

"После проведения первого этапа реакторных испытаний и послереакторных исследований будет выполнен значительный объём работ для выбора оптимального сочетания материалов толерантного топлива и обоснования нейтронно-физических характеристик активных зон водо-водяных реакторов".

"Следующим важным этапом станет загрузка в энергетический реактор одной из российских АЭС опытных тепловыделяющих сборок с отдельными твэлами в "толерантном" исполнении".

"После завершения опытно-промышленной эксплуатации на АЭС Топливная компания ТВЭЛ сможет вывести на мировой рынок толерантное топливо российского производства", - отметил вице-президент по научно-технической деятельности АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов.

Толерантное топливо (Accident Tolerant Fuel) - ядерное топливо, устойчивое к тяжёлым запроектным авариям на АЭС с потерей теплоносителя в реакторе.

Даже в случае нарушения отвода тепла в активной зоне толерантное топливо должно сохранять целостность и не вызывать пароциркониевую реакцию, способствующую выделению водорода.

Внедрение "безаварийного" ядерного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надёжности атомной энергетики на качественно новый уровень.

В Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию толерантного топлива выполняет и координирует ВНИИНМ им. А.А.Бочвара.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Тяньвань-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Ключевое событие "Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №4 Тяньваньской АЭС" состоялось 22 декабря.

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100