AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС завершилась предпусковая партнёрская проверка ВАО АЭС энергоблока №7

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2018

21 декабря 2018 года на Нововоронежской АЭС завершила работу предпусковая партнёрская проверка (ППП) готовности к началу этапа физического пуска энергоблока №7 (№2 НВ АЭС-2).

Проверку провела команда международных экспертов Московского центра ВАО АЭС (ВАО АЭС-МЦ), в которую вошли 14 специалистов из восьми стран - Украины, Республики Корея, Франции, Беларуси, Словакии, Болгарии, США и России.

Основной целью визита стала проверка готовности энергоблока №7 НВ АЭС к этапу физического пуска, максимальное повышение безопасности и надёжности его работы, а также обмен информацией об использовании лучших мировых практик.

На атомные энергоблоки, вводимые в эксплуатацию, международных экспертов с недавних пор приглашают в предпусковой период. Проведение таких партнёрских проверок позволяет ещё на этапе предпусковых работ внедрить в производственные сферы лучшие международные практики.

За время работы комиссии на Нововоронежской АЭС - с 10 по 21 декабря - эксперты проверили 13 направлений деятельности станции. В их числе: химия, радиационная безопасность, ремонт.

Представители ВАО АЭС-МЦ особо отметили уровень культуры ядерной безопасности предприятия. По их мнению, "рабочая обстановка взаимного уважения" является сильной стороной персонала НВ АЭС, а "ядерная безопасность" - их главный приоритет.

"Моя независимая оценка говорит о том, что работа была слаженная, эффективная и результативная. Цели достигнуты. Нововоронежская АЭС выполнила взятые на себя непростые международные обязательства в полном объёме. Нами были подготовлены рекомендации, которые после детального обсуждения были поняты и приняты коллективом Нововоронежской АЭС".

"Пуск энергоблока №7 - сложнейшая работа, но мы уверены, что эта задача будет успешно реализована и станет большим событием в мировом ядерном сообществе", - отметил на заключительном заседании первый заместитель директора ВАО АЭС-МЦ Анатолий Кириченко.

В течение двух месяцев после окончания предпусковой партнерской проверки Нововоронежская АЭС должна будет выполнить самооценку и разработать план корректирующих мероприятий. Параллельно, по результатам проверки будет составлен финальный отчёт с рекомендациями по улучшения деятельности станции.

Команда ВАО АЭС проведёт повторный визит в согласованные сроки, до первого выхода энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №7 НВ АЭС) на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Во время повторного визита эксперты оценят эффективность выполненных мероприятий.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Ирина Московченко: итоги Нейтроники-2018

Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100