AtomInfo.Ru


Старейший действующий блок США вступил в 50-ый год эксплуатации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2018

Блок №1 АЭС "Nine Mile Point" (США) вступил в декабре в 50-ый год эксплуатации. На данный момент, это старейший из действующих в Соединённых Штатах атомный энергоблок.

На блоке установлен водяной кипящий реактор BWR. Его мощность сейчас составляет 613 МВт(э).

Первый бетон на строительстве блока был залит в апреле 1965 года, в коммерческую эксплуатацию блок был сдан 1 декабря 1969 года. Однако реально поставлять электроэнергию как коммерческий аппарат блок стал 14 декабря 1969 года.

Блок был построен силами корпорации "Niagara Mohawk Power Corporation". В 2001 году он был продан компании "Constellation Energy". Нынешний владелец блока - компания "Exelon".

"Niagara Mohawk" планировала построить на площадке "Nine Mile Point" ещё три блока, если опыт сооружения и эксплуатации первого блока окажется удачным. Планы были реализованы частично - в 1988 году на площадке был введён в эксплуатацию блок №2, который сегодня также принадлежит "Exelon".

В 2008 году в NRC была подана заявка на строительство на данной площадке блока №3 с реактором EPR, однако в 2013 году заявка была отозвана.

Согласно действующей лицензии, блок №1 АЭС "Nine Mile Point" может оставаться в строю до 2029 года - то есть, в общей сложности он может проработать 60 лет.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Вячеслав Першуков: перед нейтроникой стоят серьёзные задачи

Вячеслав Першуков: перед нейтроникой стоят серьёзные задачи

Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?". И сразу становится очевидной необходимость инженеров и учёных.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100