AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: завершилась партнёрская проверка ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2018

14 декабря 2018 года на Ростовской АЭС завершилась партнёрская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Её целью стало максимальное повышение безопасности и надёжности атомных станций, оказание информационной поддержки и распространение положительного мирового опыта в области эксплуатации АЭС.

Подводя итоги проверки, председатель совета управляющих ВАО АЭС Жак Регальдо сказал: "Оценку проводила команда, которая была составлена из экспертов, представляющих 10 различных стран. Это позволило провести углублённый анализ производственной деятельности станции. Нам удалось достичь очень хорошего уровня взаимопонимания с коллегами от АЭС. И мы надеемся, что советы и рекомендации, которые команда разработала и предоставила станции, помогут повысить уровень эксплуатации и производственной деятельности в дальнейшем".

По результатам проведённых наблюдений, интервью с работниками станции, ознакомления с документацией эксперты выявили шесть положительных практик, используемых на Ростовской АЭС, которые в будущем будут применяться и на других атомные станциях мира.

"Эти сильные стороны. Они категорируются. Часть из них транслируется на всё ВАО, часть остаётся в региональном центре. Поэтому, несомненно, мы проинформируем членов московского центра и эту информацию направим в лондонский офис, который является интегратором, распространяющим данные в другие региональные центры", - подчеркнул ответственный представитель московского центра ВАО АЭС Василий Аксёнов.

В свою очередь, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников в заключительном слове отметил положительное влияние сотрудничества ВАО АЭС и атомной станции: "Господин Регальдо сказал что, что ВАО АЭС преследует цель оказать содействие атомным станциям в дальнейшем совершенствовании деятельности, связанной с безопасностью. Я считаю, что пуск энергоблока №4 и то, с какими показателями он был пущен, и с какими показателями он работает, подтверждает его слова. ВАО АЭС внесло свой вклад в надёжность работы блока, проведя чуть более года назад предпусковую партнёрскую проверку".

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в "Нейтронике"

В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100