AtomInfo.Ru


Росатом презентовал первый тиражируемый цифровой продукт - Логос Аэро-Гидро

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2018

12 декабря 2018 года состоялась официальная презентация первого тиражируемого цифрового продукта госкорпорации "Росатом" - "Логос Аэро-Гидро".

Он стал долгожданным релизом цифровых инноваций атомной отрасли, отвечающим запросам, предъявляемым к новой цифровой экономике России.

Старт разработке передовых цифровых продуктов в рамках программного пакета "Логос" был дан ещё девять лет назад в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ.

Специалисты института поставили цель решить проблему отсутствия отечественного инструмента для решения сложных инженерных и суперкомпьютерных задач.

Накопленный в изучении 3D-моделирования опыт стал основой при создании уникального отечественного решения высокого класса, имеющего перспективы выхода на международный рынок.

"Логос Аэро-Гидро" - один из модулей пакета программ "Логос", инструмент 3D-моделирования процессов гидрогазодинамики, который призван решать задачи широкого круга высокотехнологичных отраслей промышленности, включая авиастроение, судостроение, атомную энергетику и автомобилестроение.

Разработка цифровых продуктов - одно из ключевых направлений Единой цифровой стратегии госкорпорации "Росатом", утверждённой в ноябре этого года и рассчитанной для горизонта "2030+".

Инновационные разработки Росатома призваны оказать содействие крупным предприятиям Российской Федерации в проектировании, обеспечении безопасности, эксплуатации высокотехнологичных изделий промышленности.

На базе цифрового продукта "Логос Аэро-Гидро" можно не только выполнять специализированные расчеты, но и разрабатывать новые уникальные расчётные технологии, в том числе недоступные для экспериментальной отработки.

Функциональные возможности "Логос Аэро-Гидро" отвечают запросам таких крупных предприятий на рынке, как ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ Прогресс", ФГУП "Крыловский государственный научный центр", ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", АО "ЦКБ МТ "Рубин" и др.

"Все цифровые продукты, которые мы будем предлагать рынку, проходят апробацию внутри Росатома. Мы начинаем не с чистого листа. В течение многих лет представители нашего оружейного комплекса работали над цифровыми решениями и серьёзным программным обеспечением".

"Так была устроена жизнь российских атомщиков: начиная с 90-ых годов, серьёзные задачи приходилось решать методами математического моделирования. Таким образом мы создавали новое программное обеспечение в рамках обороны и безопасности, создавали новые современные компьютерные мощности".

"Мы оказались готовыми к вызовам сегодняшнего дня. Отвечая на поручения президента РФ, мы решаем наши внутренние задачи, связанные с цифровой трансформацией, повышением эффективности деятельности госкорпорации - аккумулируем целый ряд серьёзных разработок", - отметил А.Е.Лихачёв, генеральный директор госкорпорации "Росатом".

Успешный запуск продукта "Логос Аэро-Гидро" обусловлен и серьёзной поддержкой со стороны партнеров госкорпорации.

Начальник отдела высокопроизводительных вычислений "ОКБ Сухого" Александр Корнев, рассказал, что суперкомпьютерными технологиями компания начала заниматься в 2002 году, когда поставили задачу создать Су-57. Сейчас "Логос Аэро-Гидро" применяется при разработке перспективного российского многофункционального истребителя пятого поколения.

Дмитрий Стрелец, начальник НИО МАИ, замдиректора ПИНЦ "ОКБ Сухого", добавил, что возможность замены части натурных испытаний существенно сократит время и расходы предприятий.

На официальной презентации выступили и рассказали гостям о практическом применении программного обеспечения А.Л.Пакина (ПАО "Ил"), А.А.Курносов (АО "СПМБМ "Малахит"), Е.П.Савельевских (ПАО "Компания "СУХОЙ"), М.А.Большухин и А.В.Будников (АО "ОКБМ Африкантов").

Большой вклад в продвижение разработки Росатома внесла и одна из крупнейших российских компаний - ПАО "Камаз".

Представители компаний, имеющих опыт работы с "Логос Аэро-Гидро", отмечают высокую производительность и адаптивность отечественного программного обеспечения.

Конкурентными преимуществами "Логос Аэро-Гидро" клиенты называют точность расчетов и высокую скорость расчётов на задачах большой размерности, оперативную техподдержку и обучение, возможность адаптации под заказчика и помощь в решении нестандартных, а также отсутствие санкционных рисков и доступную цену в сравнении с иностранными аналогами.

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации госкорпорации "Росатом", акцентировала внимание аудитории на том, что "Логос Аэро-Гидро" - это первая тиражируемая цифровая инновация Росатома, представленная на внешнем рынке.

Она отметила высокие компетенции и подготовку разработчиков предприятий атомной отрасли, которые позволят вывести цифровые продукты госкорпорации "Росатом" на мировой уровень, а также сообщила о запланированном на 2019 год запуске других продуктов линейки "Логос" - "Логос Тепло" и "Логос Прочность".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в "Нейтронике"

В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100