AtomInfo.Ru


Росатом принял участие в конференции ООН по вопросам изменения климата в Польше

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2018

13 декабря 2018 года в г. Катовице (Польша), в рамках конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-24) состоялся круглый стол Российской Федерации "Российские инвестиции для перехода к развитию с низким уровнем выбросов парниковых газов".

В мероприятии приняли участие специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, представители Минэкономразвития и Минэнерго России, госкорпорации "Росатом", ПАО "Газпром", ГК "Хевел", ПАО "Русгидро", ОК "РУСАЛ".

Участники обсудили текущее состояние и перспективы корпоративной климатической политики российских компаний энергетического и промышленного сектора, а также государственную поддержку и меры по дальнейшему снижению выбросов парниковых газов в России.

В рамках круглого стола выступил заместитель директора блока по развитию и международному бизнесу - директор департамента международного бизнеса госкорпорации "Росатом" Борис Арсеев.

Он рассказал участникам о роли атомной энергетики в выполнении целей устойчивого развития и сокращения выброса парниковых газов.

"Атомная генерация помогает решать широкий спектр задач, одновременно сохраняя окружающую среду, обеспечивая экономический рост и борьбу с бедностью. Только за 2017 год зарубежные АЭС российского дизайна позволили предотвратить выбросы 294 миллионов тонн углекислого газа".

"В то же время мы признаем важную роль возобновляемых источников энергии и активно развиваем новое для себя направление - ветроэнергетику. В нашей философии солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовывать тот зелёный квадрат, который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса", - сказал он.


COP24 - конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-24), прошла 2-14 декабря 2018 года. В мероприятии приняли участие около 30 тысяч делегатов.

Ключевые слова: Экология, Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Польша, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в "Нейтронике"

В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100