AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш отгрузил реакторное оборудование в Индию для АЭС Куданкулам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2018

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузила корпуса главных циркуляционных насосов (ГЦН), которые предназначены для четвёртого энергоблока АЭС "Куданкулам" (Индия).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Изделия были изготовлены в петрозаводском филиале компании.

В комплект поставки для одного энергоблока входят четыре корпуса насосов с проставками. Каждый ГЦН при отгрузке занимает четыре транспортных места: непосредственно сферический корпус ГЦН, проставка (элемент крепления корпуса), комплект сопроводительной документации и технологический крепёж.

Общий вес одного транспортного комплекта ГЦН с упаковкой - более 50 тонн. Самый тяжеловесный элемент - корпус насоса. При ширине 3,5 м и высоте 3 м его масса составляет 32 тонны.

Отгрузка осуществлена автотранспортом до морского порта г. Санкт-Петербург. Из Санкт-Петербурга груз отправится в путь по морю: вокруг Европы, через Суэцкий канал в Индийский океан до штата Тамилнад, который находится на юге Индии.

Ранее Петрозаводскмаш изготавливал комплекты корпусов ГЦН для Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС, Белоруской АЭС. Впереди - заказы для Курской АЭС-2, АЭС "Аккую" (Турция), "Руппур" (Бангладеш).

В настоящее время на предприятии уже приступили к изготовлению направляющих аппаратов для ГЦН Курской станции, получили заготовки для АЭС "Руппур", в начале 2019 года ожидается поступление заготовок для направляющих аппаратов для ГЦН АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в

Валерий Коробейников: всегда стараюсь участвовать в "Нейтронике"

В будущем ситуация может измениться... Но на сегодняшний день выставлять к реакторам БН требования только экономического характера (тот самый любимый многими параметр LCOE) нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100