AtomInfo.Ru


Плавучий атомный энергоблок Академик Ломоносов передадут Росэнергоатому к 1 июля

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2018

Плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов", построенный на Балтийском заводе для чукотского города Певек, планируется передать заказчику в начале лета следующего года.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Специалисты АО "Балтийский завод" (входит в ОСК) планируют завершить комплексные испытания атомных энергетических установок плавучего энергоблока (ПЭБ) "Академик Ломоносов" до конца марта 2019 года, а передать энергоблок заказчику - концерну "Росэнергоатом" - до 1 июля 2019 года", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на энергоблоке в данный момент проводят комплексные испытания одной из ядерных энергетических установок. В ходе этой работы проверят работоспособность установок во всех режимах.

На заключительных этапах комплексных испытаний ядерные реакторы будут выведены на номинальную мощность, а электрогенераторы ПЭБ подвергнутся нагрузке до 110% для определения их устойчивости к перегрузкам.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пуски


Другие новости:

Первая промышленная партия MOX-топлива для БН-800 прошла приёмочные испытания

Сделан первый шаг на пути к серийному производству.

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В конечном итоге, однако, информация об инцидентах попала в широкий доступ и наложилась на недовольство, связанное со срывом проекта по строительству в Южной Каролине двух блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer" - срыв, в котором многие обвиняют всё тот же "Westinghouse".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100