AtomInfo.Ru


Росатом рассчитывает начать строительство АЭС Пакш-2 в Венгрии в 2019-2020 гг.

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2018

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает начать заливку первого бетона, означающего начало строительных работ, АЭС "Пакш-2" в Венгрии в 2019 или 2020 году.

Это будет зависеть от сроков получения лицензии на строительство объекта и экономики проекта, сообщил ТАСС глава Росатома Алексей Лихачёв.

"Скорее всего, следующий или через следующий (год). Во многом это будет определяться экономикой проекта - как быстро нужно будет вводить эту электростанцию. Много факторов, но наше дело на данном этапе связано с конкретной сдачей документов регулятору и получением лицензии на работу", - сказал Лихачёв, отвечая на вопрос о возможных сроках заливки первого бетона.

Лихачёв отметил, что Росатом и правительство Венгрии находятся в тесной связи по вопросу строительства АЭС "Пакш-2".

В июле в материалах к встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана сообщалось, что госкорпорация "Росатом" планирует начать строительство АЭС "Пакш-2" в Венгрии не позднее конца октября 2019 года.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100