AtomInfo.Ru


На стройплощадке Курской АЭС-2 с опережением сроков началось армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2018

7 декабря 2018 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 с опережением сроков, установленных госкорпорацией "Росатом", стартовало ключевое событие года - армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Росэнергоатом

Специалисты ООО "Трест Россэм" начали укладку арматуры нижнего пояса фундаментной плиты, после чего начнётся монтаж армометаллоблоков.

Всего в фундаментную плиту здания будут смонтированы 105 армоблоков общим весом более 1600 тонн. Это позволит в первом полугодии 2019 года приступить к укладке первого бетона в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока.

"Начало армирования фундаментной плиты здания реактора второго энергоблока - очередной конкретный шаг в реализации стратегической задачи госкорпорации "Росатом" и концерна "Росэнергоатом" по созданию нового, самого передового продукта в сфере высоких ядерных технологий для российского и международных рынков", - прокомментировал событие директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

"Опережение сроков достигнуто за счёт совершенствования технологии и учёта опыта, наработанного при работах на первом энергоблоке".


Армирование фундаментной плиты осуществляется в несколько этапов: устройство армирования нижнего пояса; монтаж армоблоков; устройство армирования верхнего пояса; установка арматурных выпусков под вышележащие конструкции для жёсткого соединения с фундаментной плитой.

На площадке сооружения Курской АЭС-2 выполняются и другие работы.

На объектах первого энергоблока выполняются работы по бетонированию фундаментной плиты здания блочной насосной станции (БНС) - первого объекта системы основной охлаждающей воды, а также монтаж трубопроводов PAB (система трубопроводов основной охлаждающей воды) в границах здания турбины.

В цехе изготовления армометаллоблоков выполнены работы по изготовлению армоблоков внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1. Это позволит приступить к монтажу первого яруса внутренней защитной оболочки в мае 2019 года.

На втором энергоблоке начаты работы по устройству бетонной подготовки вспомогательного реакторного здания. На объектах строительства общая численность рабочих основного производства при плане в декабре 2117 приближается к 2900 человек.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100