AtomInfo.Ru


В НИИИС завершились приёмочные испытания программно-технических средств для АЭС Куданкулам

Пресс-служба ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ,
пресс-служба АО РАСУ, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2018

В филиале РФЯЦ-ВНИИЭФ - НИИИС им. Ю.Е.Седакова (предприятие госкорпорации "Росатом") успешно завершились приёмочные испытания программно-технических средств систем верхнего уровня автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергоблоков №3 и №4 АЭС "Куданкулам" (Индия).

В испытаниях приняли участие представители заказчика (АО "РАСУ"), генпроектировщика (АО "Атомэнергопроект"), генподрядчика (АО "ВПО "ЗАЭС"), предприятия-разработчика системного программного обеспечения (ИПУ РАН).

Приёмочные испытания подтвердили соответствие требованиям технических заданий.

"Предварительные испытания начались в мае 2018 года мы следили за своевременной контрактацией работ, выполнением проектных требований, согласовывали техническую документацию".

"На основе опытных образцов в начале года начнётся промышленное изготовление систем. Результаты испытаний значительно облегчат изготовление оборудования для блоков №5 и №6 за счёт унификации", - прокомментировал руководитель проекта АСУ ТП АЭС "Куданкулам" АО "РАСУ" Евгений Золотарев.

"Сегодня НИИИС им. Ю.Е.Седакова - один из основных разработчиков нового поколения АСУ ТП для атомных электростанций. Мы разрабатываем и поставляем современные программно-технические средства управления. Разработки ведутся как для отечественных атомных электростанций, так и для АЭС, сооружаемых по российскому дизайну за рубежом", - отметил заместитель главного конструктора НИИИС по АСУ ТП Вячеслав Кольцов.

Ключевые слова: КИПиА, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kaiga-1" побил мировой рекорд непрерывной работы

941 день на мощности.

Три года со дня энергопуска БН-800

Первый быстрый энергоблок, построенный в постсоветской России.

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100