AtomInfo.Ru


Калининская АЭС готовится к масштабной ремонтной кампании 2019 года

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2018

6 декабря 2018 года на Калининской АЭС состоялось выездное совещание под руководством первого заместителя генерального директора по эксплуатации АЭС АО "Концерн Росэнергоатом" Александра Шутикова, посвящённое вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности, культуре безопасности на производстве.

Совещание проходило в преддверии масштабной ремонтной кампании 2019 года, которая затронет все четыре энергоблока Калининской АЭС.

Специалистам Калининской АЭС, АО "Атомэнергоремонт" и других подрядных организаций предстоит выполнить большой объём работ по ремонту, модернизации существующих и внедрению новых систем и оборудования.

В числе важнейших задач - монтаж автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК), модернизация электро-технического оборудования (ЭТО), замена статора турбогенератора и кабельного хозяйства энергоблока №1. На энергоблоке №4 - модернизация системы автоматического регулирования и защиты турбины.

В работе совещания приняли участие директор КАЭС Виктор Игнатов, главный инженер станции Александр Дорофеев, заместители главного инженера и руководители цехов.

Участники встречи оценили готовность атомной станции к ремонту энергоблоков, обсудили вопросы взаимодействия с системным оператором Единой энергетической системы.

В рамках визита заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" совершил обход промышленной площадки и технологических помещений атомной станции, провёл встречи с оперативным персоналом.

Он подчеркнул, что ответственность персонала за выполнение работ, безусловное соблюдение требований, нетерпимость к нарушениям во многом зависят от лидерства руководителей, их ежедневного примера.

"Формирование высокого уровня культуры безопасности у каждого работника - от руководителей высшего звена до специалистов - является приоритетом в обеспечении надёжной и устойчивой работы атомной станции", - отметил А.Шутиков.

По итогам выездного совещания Александр Шутиков отметил ряд положительных практик в области эксплуатационной безопасности, которые будут рекомендованы к распространению на других атомных станциях.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Михаил Зизин: необъяснённые результаты - двигатель прогресса

Одна из задач, которой я занимаюсь последние полгода - нестационарная задача, сконструированная из стационарной. Эту же задачу решают мои коллеги, и могу сказать, что расхождения в наших результатах очень серьёзные. И это хорошо.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100