AtomInfo.Ru


Атомекс-2018 - алкотекторы от компании Алкотектор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2018

В Москве 3-4 декабря 2018 года прошёл X международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС-2018". В этом году форум собрал 1670 участников из 31 страны. В мероприятиях деловой программы и выставке приняли участие представители 860 компаний-поставщиков.

Безопасность атомной энергетики складывается не только из усилий конструкторов, проектантов и персонала. Требуются также ещё учёт, контроль и физическая защита. А у физзащиты есть важный, но нередко остающийся в тени компонент - недопустимо, чтобы на ядерный объект прошёл работник, находящийся под воздействием алкоголя.

Между прочим, должное внимание этому вопросу уделяет и МАГАТЭ, причём с точки зрения ядерной безопасности.

Так, в документе 75-INSAG-3 Rev.1 (редакция 2015 года), описывающем основные принципы безопасности АЭС, сказано прямо и недвусмысленно:


"Реализуются меры, обеспечивающие поддержание оперативного эксплуатационного и обслуживающего персонала в полной физической и умственной готовности к работе.

Если выясняется, что какой-либо работник находится под воздействием алкоголя или наркотических средств, воздействующих на сознание, применяются дисциплинарные меры.

Дальнейшее злоупотребление алкоголем или наркотиками этим лицом служит причиной отстранения от занимаемой должности".

Технические средства, с помощью которых на ядерных объектах можно осуществлять контроль за злоупотреблениями алкоголем, на выставке "Атомекс-2018" представила компания "Алкотектор" (Санкт-Петербург).

Сергей Мосин.
Здесь и далее - фото AtomInfo.Ru.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

"Лидер среди наших приборов - алкотектор "Юпитер" с новой функцией передачи результатов по GPRS, то есть по мобильному интернету", - рассказывает начальник отдела маркетинга Сергей Мосин.

Алкотектор "Юпитер" - это алкометр российского производства, предназначенный для экспрессного измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Оснащённый модулем передачи данных с SIM-картой анализатор автоматически передаёт результаты измерения содержания этанола в выдыхаемом воздухе на удалённый сервер сбора, обработки и хранения данных.

Алкотектор "Юпитер"

Если с помощью "Юпитера" возможно реализовать постоянный контроль на площадке, то другой прибор разработки компании "Алкотектор" под названием "Алкобарьер" предназначен для того, чтобы находящийся под воздействием алкоголя работник не смог на площадку попасть.

"Алкобарьер" - это профессиональный алкометр для проверки персонала на алкоголь при проходе на территорию предприятия. При необходимости его можно совмещать с другими системами контроля и управления доступом предприятием.

"Такой прибор вы можете поставить прямо на проходную. Он хорошо чувствует даже малые концентрации алкоголя", - пояснил Сергей Мосин. Он добавил, что продукция компании "Алкотектор" уже внедряется на предприятиях российской атомной отрасли.

"Алкобарьер"

Ключевые слова: Выставки и конференции, УКФЗ, Статьи


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.

Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100