AtomInfo.Ru


Завершился срок действия лицензии на эксплуатацию блока Chinshan-1 (Тайвань)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2018

Срок действия лицензии на эксплуатацию блока №1 АЭС "Chinshan" (Тайвань) завершился 5 декабря 2018 года, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на эксплуатирующую организацию "Taipower".

Теперь компании "Taipower" предстоит получить разрешение на вывод блока из эксплуатации.

Для этого необходимо, прежде всего, получить одобрение программы вывода в совете по атомной энергии (AEC) Тайваня и ОВОС этой же программы (среди прочего, в части обращения с ОЯТ и РАО, образующимися при выводе) в экологическом ведомстве Тайваня.

Программа вывода была одобрена в AEC 28 июня 2017 года. ОВОС был передан в экологическое ведомство в январе 2016 года и в настоящее время всё ещё рассматривается.

После того, как ОВОС будет одобрен, AEC выдаст разрешение на начало вывода. Далее на собственно вывод у эксплуатирующей организации будет не более 25 лет.

Один из спорных моментов, способных осложнить вывод блока - вопрос о сухом хранилище ОЯТ. Оно было построено на площадке, однако муниципальные власти Синьбэя (Нью-Тайбэй) до сих пор не дали разрешения на его ввод в эксплуатацию. Таким образом, пока некуда перемещать облучённые топливные сборки из бассейна выдержки.

Блок "Chinshan-1" - первый атомный энергоблок на Тайване. На нём установлен водяной кипящий реактор BWR мощностью 604 МВт(э). В коммерческую эксплуатацию блок был принят в декабре 1978 года.

В декабре 2014 года на блоке во время ППР были выявлены дефектные топливные сборки. С тех пор блок более не возвращался к работе. Все попытки эксплуатирующей организации добиться разрешения на его пуск блокировались по политическим причинам.

3 октября 2018 года блок был объявлен окончательно остановленным.

Срок действия эксплуатационной лицензии блока №2 АЭС "Chinshan" подойдёт к концу в июле 2019 года. Второй блок также был объявлен окончательно остановленным.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Тайвань


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100