AtomInfo.Ru


Соглашение с компанией из ЮАР не накладывало на стороны обязательств - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2018

Подписанное в июле соглашение о сотрудничестве в области ядерной медицины между Росатомом и корпорацией по атомной энергии ЮАР (NECSA), фигурировавшее в числе причин отставки в пятницу её совета директоров, не налагало на стороны никаких обязательств.

Об этом представитель российской госкорпорации заявил в специальном комментарии, предоставленном по просьбе ТАСС.

"Наше соглашение перечисляет направления сотрудничества, но не накладывает на стороны обязательства в рамках международных правовых норм или законодательств обеих стран", - отмечается в сообщении.

Как указал представитель российской госкорпорации, подписанный документ между "Rusatom Healthcare" (интегратор Росатома в области радиационных технологий в медицине) и NECSA, лишь создавал необходимую нормативно-правовую базу для изучения потенциальных возможностей и анализа условий реализации совместных проектов.

В частности, российская и южноафриканская сторона обсуждали возможное строительство двух инновационных растворных реакторов и циклотрона для производства радиации в медицинских целях.

"Ядерная медицина стремительно расширяет своё применение по всему миру и играет ключевую роль в ранней диагностике рака и других неинфекционных заболеваний", - подчеркивается в комментарии.

"Подписание меморандумов о взаимопонимании с иностранными структурами вопреки указаниям учредителей" стало одной из причин для смены совета директоров NECSA, о которой объявил в пятницу министр энергетики ЮАР Джефф Радебе.

Руководство корпорации также было обвинено в финансовых и административных нарушениях, несогласованных зарубежных поездках и распространении вводящих в заблуждение заявлений для прессы.

Вместо Келвина Кемма новым главой правления корпорации стал Роб Адам, в 2006-2012 годах занимавший пост ее генерального директора.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100