AtomInfo.Ru


В форуме АТОМЕКС-2018 приняли участие свыше 850 компаний-поставщиков

Пресс-служба ООО Атомэкспо, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2018

4 декабря 2018 года в Москве, в Гостином дворе завершил свою работу X международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС-2018".

В этом году форум собрал 1670 участников из 31 страны. Из общего количества около 84% составили представители 860 компаний-поставщиков, которые участвовали как в мероприятиях деловой программы, так и с экспозицией на выставке.

Среди зарубежных стран наиболее многочисленными делегациями были представлены Республика Корея и Турция.

Выступая на открытии форума, директор департамента методологии и организации закупок госкорпорации "Росатом" Инна Мельченко отметила: "За последние годы форум стал ключевой площадкой для открытого конструктивного диалога поставщиков с предприятиями атомной отрасли".

"Из года в год в выставочной экспозиции представляются лучшие инновационные продукты российского и зарубежного производства, в рамках B2B-встреч выстраиваются деловые контакты, которые потом становятся основой долгосрочных отношений".

"В рамках круглых столов мы проводим диалоги и открытые профессиональные обсуждения. Для Росатома "АТОМЕКС" - это рабочая площадка, которая помогает нам эффективно взаимодействовать с нашими будущими и настоящими бизнес-партнёрами".

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ Валерий Селезнёв подчеркнул, что российская атомная отрасль занимает важное место в энергетике страны и в целом в энергетике мира.

"Росатом с каждым годом наращивает своё присутствие за рубежом и занимает лидирующее место по количеству проектов, осуществляемых на текущий момент. Портфель зарубежных заказов растёт количественно и качественно".

"Росатом отличается от других корпораций способностью предоставить полный цикл услуг, начиная от помощи в изменении национального законодательства, выбора площадки, вплоть до утилизации. Это позволяет говорить о том, что Росатом создаёт новые отрасли за рубежом. В связи с этим очень важно сохранять и развивать тот уровень качества, который обеспечивают его поставщики", - сказал В. Селезнёв.

В рамках круглых столов, треков и на объединённом стенде Росатома была представлена информация о программе закупок госкорпорации и её ключевых дивизионов.

В презентациях отмечено, что ежедневно в результате конкурентных процедур в среднем более 130 компаний получают заказы от Росатома на сумму более 2 миллиардов рублей. В 2019 году планируется проведение закупок конкурентным способом на сумму 975 миллиардов рублей, что примерно на 20% превышает показатель текущего года.

На круглом столе, посвящённом проектам сооружения АЭС в России и АЭС российского дизайна за рубежом, обзорный доклад представил вице-президент по капитальному строительству АО ИК "АСЭ" (Инжиниринговый дивизион Росатома) Николай Виханский.

В числе наиболее привлекательных для поставщиков проектов он назвал АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Эль-Дабаа" в Египте, АЭС "Руппур" в Бангладеш и ряд других.

"В активной фазе - проектирование или строительство - сейчас находятся порядка 30 энергоблоков. Это очень серьёзные объемы работ, и мы открыты для взаимодействия с нашими партнёрами, поставщиками и подрядными организациями", - подчеркнул Н.Виханский, уточнив, что наиболее востребованными являются общестроительные работы и поставки неосновного оборудования.

"Мы, конечно, выдвигаем свои требования к потенциальным поставщикам. Нам хотелось бы увидеть специализированные организации; организации, способные привлекать собственное финансирование; организации, обладающие соответствующим опытом, квалификацией и прошедшие аудит", - заключил представитель АО ИК "АСЭ".

В ходе форума были рассмотрены такие актуальные вопросы, как финансовые инструменты поддержки поставщиков; повышение эффективности управления поставками оборудования через развитие Производственной системы у компаний-поставщиков; типизация и унификация оборудования для АЭС.

Были проведены мастер-классы "Как стать поставщиком атомной отрасли" для российских и зарубежных компаний; презентации электронных торговых площадок, на которых госкорпорация "Росатом" и её организации проводят свои закупки, - "Фабрикант", B2B-Center и "Росэлторг".

На площадке "АТОМЕКС-2018" работала специальная зона для проведения индивидуальных встреч-переговоров в формате B2B. В рамках форума состоялось 147 индивидуальных встреч поставщиков с представителями дивизионов и компаний Росатома.

В продолжение форума для зарубежных участников были организованы технические туры в НПО "ЦНИИТМАШ" (Москва) и на строящуюся Ленинградскую АЭС-2.

Генеральным спонсором форума выступило ПАО "Совкомбанк", партнёром деловой программы - группа "АльфаСтрахование", оператором форума - ООО "Атомэкспо".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100