AtomInfo.Ru


Строительство энергоблоков АЭС в Чехии произведёт чешская компания CEZ - Новакова

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2018

Новые энергоблоки на чешских АЭС построит чешская компания CEZ, тендер на строительство будет объявлен в течение 2019 года.

Об этом журналистам в пятницу после встречи министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым сообщила министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова.

Ранее сообщалось о планах госкорпорации "Росатом" об участии в строительстве новых энергоблоков на АЭС в Чехии.

"Строительство оставшихся блоков в сфере атомной энергетики, несомненно, будет осуществлять компания под названием CEZ с участием государства. То есть эта компания должна быть первоочередным гарантом в финансировании проекта, а государство будет только второстепенным".

"В настоящий момент идут переговоры между правительством Чешской Республики и этой компанией по подготовке тендерной документации. Предполагаем, что решение об объявлении тендера будет принято в течение следующего года", - сказала она.

По её словам, в данный момент с потенциальными поставщиками технологий переговоры ведет как правительство Чехии, так и компания CEZ.

"Несомненно, будут созданы для всех транспарентные, прозрачные условия, которые будут отражать и технологические вопросы, и цену, и способы финансирования, и, прежде всего, соблюдение гарантий по срокам", - добавила Новакова, отметив, что чешские компании будут вовлечены в поставки в рамках тендера.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Завершилось изготовление корпуса реактора для блока "Fangchenggang-3"

Корпус будет доставлен на площадку в декабре.

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.


Герой дня

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

115 лет со дня рождения Александра Лейпунского

Энтузиазм и самоотверженный труд Александра Ильича, его учеников и сподвижников привели к тому, что наша страна сейчас занимает ведущее место в мире по промышленному внедрению реакторов на быстрых нейтронах.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100