AtomInfo.Ru


Контейнеровоз Севморпуть перевезёт первую партию рыбы с Дальнего Востока в 2019 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2018

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" совершит первый рейс с грузом рыбы из Дальнего Востока на северо-запад страны в 2019 году.

Об этом сообщил ТАСС заместитель главы дирекции развития Северного морского пути, начальник управления по развитию СМП и прибрежных территорий госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко в кулуарах форума "Арктика: Настоящее и будущее".

"Мы хотим в будущем году организовать один или два прохода лихтеровоза "Севморпуть" и совместно с "Росрыболовстом" возить рыбу с Петропавловска-Камчатского сюда к нам на северо-запад. Рассматриваются три варианта пока - Архангельск, Мурманск и Санкт-Петербург", - сказал он.

Объём предполагаемого груза собеседник агентства назвал небольшим, но при этом важным с точки зрения значимости и возможного снижения себестоимости продукта.

По словам Кулинко, для того, чтобы перевозки рыбы с Дальнего Востока стали постоянными, необходимо создать прецедент, доказать, что это экономически выгодно, показав рыбакам, что "Атомфлот" выдерживает заявленные сроки доставки и предлагает чёткое расписание.

Эксперт заметил, что обратно из Архангельска и Мурманска по линии северного морского пути в сторону Петропавловска-Камчатского планируется завозить стройматериалы, продукты питания и другие грузы.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Атомоходы


Другие новости:

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100