AtomInfo.Ru


Стоимость создания двух ледоколов проекта 22220 составит около 100 млрд рублей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2018

Строительство четвёртого и пятого атомных ледоколов проекта 22220 обойдётся в сумму около 100 миллиардов рублей.

Об этом журналистам в кулуарах форума "Арктика: настоящее и будущее" рассказал руководитель проекта 22220 на Балтийском заводе Алексей Смирнов.

Ранее источник ТАСС в промышленных кругах Петербурга сообщил, что контракт на строительство четвёртого и пятого ледоколов 22220 может быть заключён с Балтийским заводом в первом квартале 2019 года.

Позднее замглавы дирекции Северного морского пути Максим Кулинко заявил, что при строительстве этих судов будет применена смешанная схема финансирования.

"Стоимость строительства за два судна вместе взятых в размере около 100 миллиардов рублей, что включает как себестоимость строительства, так и косвенные расходы... обеспечение гарантий исполнения контракта, включая страхование судна на время строительства", - рассказал Смирнов.

Он отметил, что контрактом предусматривается выделение финансирования на контрактацию оборудования для обоих судов сразу, что поможет снизить стоимость заказа.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Атомоходы


Другие новости:

В Китае изготовлена первая партия ТВС с кольцевыми твэлами для легководных реакторов

Партия изготовлена корпорацией CNNC.

"Атомекс-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл 3-4 декабря.

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100