AtomInfo.Ru


Ростехнадзор начал проверку готовности к физическому пуску энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2018

3 декабря 2018 года на Нововоронежской АЭС-2 начала работу комиссия Ростехнадзора по проверке готовности инновационного энергоблока №2 к началу этапа физического пуска.

"Команда специалистов Нововоронежской АЭС будет активно участвовать в проведении проверки готовности к физическому пуску нового энергоблока поколения "3+" по трём направлениям: производство, документация и персонал".

"Мы уже работали со специалистами этой станции во время проверки энергоблока №1 второй очереди станции, поэтому рассчитываем использовать приобретённый опыт", - отметил заместитель начальника управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора Владислав Манаков.

Стартовавшая инспекция продлится две рабочие недели, и завершится 14 декабря текущего года.

Комиссия рассмотрит значительный объём документации: акты сдачи в постоянную эксплуатацию зданий и помещений пускового объекта, акты рабочих комиссий о готовности технологических систем и оборудования энергоблока, протоколы испытаний систем безопасности и систем, важных для безопасности, документы, подтверждающие объем проведенных испытаний и проверок, и так далее.

Особое внимание специалисты уделят вопросам, связанным с профессиональной подготовкой и квалификацией персонала атомной станции.

По итогам проверки готовности будет составлен акт и план мероприятий, после выполнения которых, будет получена лицензия на эксплуатацию ядерной установки.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Транспортный шлюз для второго блока Белорусской АЭС доставлен на площадку

Груз прибыл 30 ноября.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100