AtomInfo.Ru


Повторный пуск блока №1 АЭС Kuosheng произойдёт скоро - AEC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2018

Повторный пуск блока №1 АЭС "Kuosheng" (Тайвань, известная также как вторая АЭС) произойдёт "скоро", после завершения на блоке ремонтных работ, передаёт агентство CNA со ссылкой на совет по атомной энергии (AEC) Тайваня.

Эксплуатирующая организация, компания "Taipower", подала 13 ноября заявку на пуск блока, остановленного 11 октября 2018 года.

Останов произошёл по требованию инспекторов тайваньского атомнадзора, обнаруживших неплотности в крыше реакторного здания.

23 ноября компания "Taipower" передала в AEC отчёт, в котором объясняются причины возникновения неплотностей, а также приводится описание выполненных работ по их устранению.

В минувшую пятницу AEC дал принципиальное согласие на пуск блока, однако дату пуска пока не согласовал.

Вторая тайваньская АЭС состоит из двух блоков с водяными кипящими реакторами BWR, введённых в коммерческую эксплуатацию в 1981-1982 годах.

Антиядерные организации острова добиваются её закрытия. Схожие планы были и у правительства Тайваня, однако прошедший на этой неделе референдум показал, что жители островного государства не согласны отказываться от атомной энергетики.

Кроме второй АЭС, на острове эксплуатируется ещё и третья, известная как АЭС "Maanshan". Она также состоит из двух блоков, но на них установлены реакторы PWR.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Тайвань


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало труды FR17

Конференция прошла в Екатеринбурге в июне 2017 года.

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Транспортный шлюз для второго блока Белорусской АЭС доставлен на площадку

Груз прибыл 30 ноября.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100