AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 с опережением графика началось бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции энергоблока №1

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2018

На площадке сооружения Курской АЭС-2 с опережением графика на пять дней начались работы по бетонированию фундаментной плиты здания блочной насосной станции (БНС) - первого объекта системы основной охлаждающей воды энергоблока №1 с инновационным реактором ВВЭР-ТОИ.

Назначение БНС - это обеспечение циркуляции охлаждающей воды через конденсаторы турбины с подачей нагретой воды на градирню.

В первую захватку специалисты Курского филиала ООО "СМУ №1" - дочернего предприятия Инжиниринговой компании АО ИК "АСЭ" уложили 300 кубометров бетона. Сейчас он набирает необходимую прочность.

"Бетонирование при минусовой температуре имеет особенности, но не представляет сложностей. Используется электропрогрев уложенного бетона, в состав бетонной смеси добавляются противоморозные добавки, применяется метод "термоса" - укрытия забетонированной захватки", - рассказал о технологии выполнения работ главный инженер ООО "СМУ №1" Алексей Жальских.

"К тому же бетон экзотермичен, то есть в процессе набора прочности он выделяет тепло, поэтому наша задача его только сохранить".

Параллельно специалисты готовят под бетонирование вторую захватку, в которую до середины декабря будет уложено 2,6 тысячи кубометров бетона. Всего до конца года запланировано уложить в фундамент плиты БСН 3 тысячи кубов смеси.

"Задействовано порядка 80 человек - 45 работают в дневную смену, 35 в ночь", - пояснил начальник участка ООО "СМУ №1" Виталий Бородин.

"Персонал опытный, ранее работал на сооружении нововоронежского и ростовского энергоблоков".

Размеры блочной насосной станции - 48 на 30 метров, высота здания - 19 метров. Это самое заглубленное здание из всех сооружаемых на площадке - минус 13 метров. БНС размещена между зданием турбины и башенной испарительной градирней. Подземная часть здания по своему функциональному назначению разделена на водоприёмную часть, машзал и помещения вспомогательного оборудования.

"Толщина фундаментной плиты блочной насосной станции составит три метра - это даже больше, чем фундамент реакторного здания - 2,6 метра. Обусловлено это тем, что здание технологически связано с двумя объектами - зданием турбины и башенной испарительной градирней", - пояснил главный инженер управления строительства КуАЭС-2 Николай Бобелев.

Завершить бетонирование фундамента плиты БСН специалисты должны к концу апреля. Всего в фундамент будет уложено 6 тысяч кубометров бетонной смеси.

До конца текущего года на площадке сооружения энергоблока №2 КуАЭС-2 запланировано начать армирование фундаментной плиты здания реактора, а также устройство подбетонки под фундаментную плиту вспомогательного реакторного здания.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100