AtomInfo.Ru


Россия и Аргентина планируют совместную работу по плавучим АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2018

Россия планирует сотрудничать с Аргентиной в сфере малых реакторов, в том числе и в сфере плавучих атомных электростанций.

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв по итогам первого дня саммита G20 в Аргентине.

Также Россия планирует сотрудничать с Буэнос-Айресом по топливному циклу для реакторов, которые Аргентина строит для себя и других стран.

"Аргентина - одна из передовых стран по строительству центров ядерной науки и технологий, центров, которые строят свою работу на исследовательских реакторах. В этом смысле нам крайне важно поднять на новый уровень сотрудничество с аргентинской стороной, используя имеющиеся здесь компетенции, то влияние, которое есть у аргентинцев в Латинской Америке", - отметил глава Росатома.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Аргентина, Россия


Другие новости:

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100