AtomInfo.Ru


РФ может локализовать в Аргентине свою технологию добычи урана - глава Росатома

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2018

Аргентина предложила Росатому локализовать российскую технологию по добыче урана в стране.

Об этом сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв по итогам первого дня саммита G20 в Буэнос- Айресе.

"Очень важно сказать, что аргентинская сторона инициативно вышла к нам с предложением здесь локализовать, внедрить нашу технологию современную добычи урана", - сказал он.

Данная технология и экономически эффективна, и экологически защищена, отметил Лихачев.

"Коллеги просят, чтобы мы поделились своей технологией и разместили здесь свои компетенции. Мы готовы пойти на такую локализацию, но, естественно, в рамках своего интереса", - подчеркнул он.

Говоря о проектах с другими латиноамериканскими странамт, глава Росатома рассказал, что наиболее эффективно сейчас развиваются отношения с Боливией.

"Мы вышли на площадку, строим там центр науки и ядерных технологий на базе российского реактора. Дело продвигается хорошо. Надеюсь, что рано или поздно мы посетим эту страну для того, чтобы непосредственно открыть это направление", - заверил он.

Также, по его словам, сотрудничество с Бразилией имеет большие резервы: пока Россия поставляет в эту страну некоторое количество обогащённого урана.

"Бразилия не первый год обсуждает вопросы, связанные с расширением парка атомных станций... эти переговоры пока находятся в стадии среднего уровня развития", - заключил Лихачёв.

Ключевые слова: Уран, Латинская Америка, Аргентина, Алексей Лихачёв


Другие новости:

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100