AtomInfo.Ru


Пермская компания СИЛУР поставит детали для ГЦН на АЭС в России и Болгарии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2018

Пермская компания "СИЛУР", производящая высокопрочные прокладки из терморасширенного графита (ТРГ), поставит детали для главных циркуляционных насосов (ГЦН) четырёх атомных электростанций (АЭС) в России и Болгарии в течение 2019 года, сообщил ТАСС в четверг коммерческий директор предприятия Игорь Бурчиков.

"СИЛУР" производит высокопрочные прокладки из терморасширенного графита для трубопроводов, аппаратов и насосов в химической, нефтеперерабатывающей, энергетической, аэрокосмической и других отраслях промышленности".

"По данным компании, графитовые детали обладают большей прочностью и износоустойчивостью в отличие от используемых ранее в России асбестовых или металлических прокладок".

"В атомной сфере радиация приводит к быстрому старению материалов, однако прокладки с использованием графита могут бесперебойно работать не менее двух лет. Сам же графит при воздействии радиации не стареет".

"У нас есть договоры на поставку в 2019 году 27 прокладок большого диаметра сложного технического исполнения на четыре атомные электростанции: Кольскую, Калининскую, Балаковскую в России и "Козлодуй" в Болгарии", - рассказал Бурчиков, добавив, что одна такая прокладка стоит более 200 тысяч рублей, а общая сумма контрактов составляет порядка 5,5 миллионо рублей.

По словам Бурчикова, с другими АЭС компания пока контрактов не заключала из-за различий в реакторах и разницы в оборудовании. Но несмотря на это, компания планирует расширять производство.

"Мы надеемся расширить линейку наших уплотнителей, потому что сфера применения наших прокладок большая", - отметил коммерческий директор "СИЛУРа".

Компания "СИЛУР" работает в Перми с 1991 года. Предприятие поставляет порядка 100-150 тонн продукции из терморасширенного графита в месяц на нефтеперерабатывающие предприятия России, а также на предприятия химической промышленности, тепловой энергетики и арматурные заводы.

Общий объем реализации продукции в 2018 году уже составил 500 миллионов рублей, по итогам года компания прогнозирует увеличение выручки.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, АЭС Козлодуй


Другие новости:

"Нейтроника-2018" - фоторепортаж

Конференция открылась 28 ноября.

Физпуски атомных реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" прошли успешно

Идёт завершающий этап постройки ПЭБ.

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100