AtomInfo.Ru


Недопустимо затягивать сроки строительства ледоколов для проводки по Севморпути - Медведев

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2018

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости затягивания сроков строительства ледоколов для проводки по Севморпути.

"Развитие Северного морского пути, увеличение грузооборота по нему до 80 миллионов тонн к 2024 году - это один из приоритетов освоения Арктики. Этот приоритет обозначен в майском указе президента".

"Строительство новых ледоколов - действительно ключевое условие для достижения этой цели. Очевидно, что здесь недопустимо затягивание сроков и другие проблемы", - сказал он на совещании по вопросу строительства атомного ледокольного флота.

Премьер добавил, что накануне обсудил эту проблему с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Здесь имеется общая позиция о необходимости активного строительства всех типов ледоколов и, конечно, обеспечения их финансирования. Это позиция руководством страны полностью поддерживается", - рассказал Медведев.

Премьер отметил, что сейчас действующие и строящиеся атомные ледоколы круглогодично могут работать только в западном районе Арктики - в Карском и Баренцевом морях. В восточной части Арктики использование этих ледоколов возможно только в осенне-летний период.

При этом Медведев подчеркнул, что ледокол класса "Лидер", который будет строиться на дальневосточной судоверфи "Звезда" (строит консорциум "Роснефти", "Роснефтегаза" и "Газпромбанка") в тесной кооперации с Объединённой судостроительной корпорацией, сможет проводить суда по Севморпути круглый год.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

Ядерное топливо для первого блока Белорусской АЭС прошло контроль качества

В партии 180 кассет.

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".


Герой дня

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич: возможность собраться вместе бесценна

"Нейтроника" - мероприятие традиционное. Первый семинар под таким названием прошёл в 1989 году, и с тех пор мы проводим его практически ежегодно. Для нашего института право организовывать "Нейтронику" - большая честь и почётная обязанность.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100