AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Армянской АЭС состоялся пуск турбоагрегата, модернизированного при участии российских специалистов

Пресс-служба АО Русатом Сервис, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2018

В рамках реализации проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС завершены работы по модернизации оборудования на одном из двух турбоагрегатов энергоблока №2.

Прошлая неделя ознаменовалась подключением модернизированного турбоагрегата к энергосети Республики Армения. В ходе испытаний оборудование вышло на пиковую мощность в 238 МВт.

Работы на турбоагрегате шли с 1 июня 2018 года и затрагивали модернизацию турбины, замену сепараторов-пароперегревателей, турбогенератора, системы возбуждения, замену токопроводов и блочного трансформатора.

Для выполнения этой задачи на станции круглосуточно работали около 400 российских специалистов.

За последние несколько лет на станции проведен огромной объём работы - продлены сроки эксплуатации более 2500 единиц специализированных компонентов, систем и конструкций, осуществлены поставки тяжеловесного и крупногабаритного оборудования (в общей сложности более 70 железнодорожных вагонов современного, высокотехнологичного оборудования).

Это стало возможным благодаря профессионализму, умелой организации и слаженной работе российских и армянских специалистов.

По плану объём работ в следующем году будет увеличен в 2,5 раза. Проект будет завершен к концу 2021 года и Армения получит станцию, оснащённую современным оборудованием, а её безопасность повысится до мировых стандартов.

Проект по модернизации и продлению срока эксплуатации Армянской АЭС реализуется в рамках межправительственного соглашения (МПС) между Арменией и Россией и его основной задачей является восстановление ресурса и продление работы станции на 10 лет, до 2026 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения, Пресс-релизы


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100