AtomInfo.Ru


Белорусская сторона удовлетворена ходом работ на строительстве первой АЭС в республике

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2018

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас и глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв ознакомились с ходом сооружения энергоблоков первой Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения - АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом").

В рабочей поездке главу белорусского правительства и генерального директора госкорпорации "Росатом" сопровождали министры профильных ведомств Республики Беларусь, представители руководства госкорпорации "Росатом", руководители АО ИК "АСЭ" и АО "Концерн Росэнергоатом".

В ходе визита они посетили основные объекты пусковых комплексов энергоблоков: здание комплектно-распределительного устройства (КРУЭ-330кВ), реакторное отделение и машинный зал первого энергоблока, хранилище свежего ядерного топлива и учебно-тренировочный центр АЭС.

В настоящий момент строительство станции находится на пиковом этапе, когда завершаются строительно-монтажные и разворачиваются пуско-наладочные работы.

В общей сложности сейчас в возведении двух энергоблоков задействовано более 7500 специалистов. Готовность первого энергоблока составляет 71,9%, второго - 51,1%.

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации "Росатом" Александр Локшин отметил, что белорусский проект очень важен для госкорпорации.

"Сооружение первого блока вошло в завершающую фазу, начался этап пуско-наладки. На следующей неделе мы надеемся выполнить одно из ключевых событий - постановку под напряжение комплектного распределительного устройства. К концу года планируется выйти на этап гидроиспытаний и циркуляционных промывок. Фактически, с этого начинается наладка основных систем блока", - пояснил он суть предстоящих событий.

"Белорусская сторона удовлетворена ходом работ", - подчеркнул в общении с журналистами заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко.

"На каждом из объектов пускового комплекса энергоблоков нами отмечены основные точки, требующие взаимодействия заказчика и подрядчика, и по большинству вопросов решение уже принято. В ближайшие две недели будут отрегулированы остающиеся. Работы на стройке ведутся по плану".

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Республике Беларусь АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100