AtomInfo.Ru


ТВЭЛ и Выксунский металлургический завод реализуют комплексный проект по внедрению накопителей энергии

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2018

В рамках реализации дорожной карты развития сотрудничества между госкорпорацией "Росатом" и объединённой металлургической компанией (АО "ОМК") предприятия топливной компании Росатома "ТВЭЛ" и Выксунский металлургический завод (АО "ВМЗ", Нижегородская область; входит в состав ОМК) запустили комплексный пилотный проект по внедрению технологий накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов.

Новое оборудование установлено на одном из участков ВМЗ и интегрировано в заводскую электросеть, а также запущено в опытную эксплуатацию на внутриплощадочном электротранспорте.

Внедрение новых видов аккумуляторов в перспективе не только повысит надёжность энергоснабжения производства ВМЗ, но и позволит сократить расходы на электроэнергию и обслуживание техники.

Специалисты Новосибирского завода химконцентратов (ПАО "НЗХК"; входит в топливную компанию ТВЭЛ) по контракту с АО "ВМЗ" выполнили переоснащение систем оперативного постоянного тока на двух распределительных электроподстанциях металлургического предприятия, заменив кислотные аккумуляторы на более современные литий-ионные.

Преимущество таких батарей в том, что они герметичны, не выделяют газы, могут размещаться в обычных электрошкафах промышленного исполнения и располагаться в электротехнических помещениях общего назначения в непосредственной близости от остального оборудования.

"Решение опробовать литий-ионные аккумуляторы связано с их эксплуатационными характеристиками: они имеют более длительный срок службы - не менее 10 лет, более безопасны и экологичны по сравнению со свинцово-кислотными аккумуляторами".

"По результатам пилотной эксплуатации литий-ионных устройств будем принимать решение о тиражировании решения на других подстанциях завода", - рассказал директор по энергообеспечению АО "ВМЗ" Сергей Чуркин.

Также инженеры НПО "Центротех" (г. Новоуральск, Свердловская область; входит в топливную компанию ТВЭЛ) установили на одном из заводских погрузчиков ВМЗ литий-ионный накопитель энергии вместо щёлочной электробатареи.

В случае успешной опытной эксплуатации весь внутриплощадочный электротранспорт завода может быть оборудован литий-ионными накопителями.

"Топливная компания ТВЭЛ не только реализует принципы бережливого производства, но и предлагает рынку решения, позволяющие максимально эффективно решать задачи по снижению производственных затрат".

"Одним из таких решений является система накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах, позволяющая при определённых условиях добиться существенного снижения стоимости владения оборудованием на жизненном цикле за счёт большего ресурса и срока службы, а также более высоких удельных характеристик по сравнению с системами, использующими другие типы аккумуляторов".

"Пилотные проекты на базе АО "ВМЗ" являются первым опытом коммерческих контрактов по поставке накопителей на базе литий-ионных аккумуляторов сторонним заказчикам", - отметил старший вице-президент по развитию новых бизнесов АО "ТВЭЛ" Юрий Кудрявцев.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ранее госкорпорацией "Росатом" было принято решение о создании в структуре топливной компании ТВЭЛ отраслевого интегратора по новому неядерному направлению бизнеса - технологиям накопления энергии.

Ключевыми производственными площадками станут два предприятия топливного дивизиона Росатома - ООО "НПО "Центротех", где помимо производства газовых центрифуг активно развиваются технологии неядерного машиностроения, а также ПАО "НЗХК", который является крупнейшим в России производителем и экспортёром литиевой продукции.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100