AtomInfo.Ru


БелАЭС будет готова к завозу ядерного топлива в начале 2019 года - Росатом

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2018

Белорусская АЭС будет готова к завозу ядерного топлива в начале 2019 года, заявил сегодня журналистам первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации "Росатом" Александр Локшин, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Станция будет готова к завозу топлива в начале следующего года, примерно за месяц до физического пуска", - сказал Александр Локшин.

По его словам, физпуск первого энергоблока станции намечен на третью декаду апреля 2019 года.

"Через 2,5 месяца после этого будет энергетический пуск, то есть энергоблок начинает выдавать электроэнергию в сеть, ещё примерно полгода он выходит на опытно-промышленную эксплуатацию", - пояснил первый замгендиректора Росатома.

Сейчас строительство первого блока Белорусской АЭС на завершающем этапе.

"Закачиваются монтажные работы, начинается пусконаладка. В этом году знаковое ключевое событие - постановка под напряжение комплектного распределительного устройства. Мы ожидаем, что это произойдёт на следующей неделе. В этом же году мы надеемся выйти на этап гидроиспытания циркуляционных промывок - это практически начало наладки главных систем блока", - рассказал Александр Локшин.

Сегодня на площадке БелАЭС премьер-министр Беларуси Сергей Румас обсудил с гендиректором Росатома Алексеем Лихачёвым текущий ход работ на станции.

Как пояснил вице-премьер Игорь Ляшенко, белорусская сторона удовлетворена ходом работ, имеющиеся вопросы будут улажены в ближайшие две недели.

"На каждом из объектов отмечены критические точки, по большинству из них решения приняты уже. В ближайшие две недели будут отрегулированы остающиеся вопросы. Сейчас работы проводятся по плану", - сказал Игорь Ляшенко.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В машинном зале энергоблока №2 Белорусской АЭС началась сборка турбоагрегата

В ближайшие дни в проектное положение будет установлен статор генератора турбоагрегата.

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том, что VTR будет натриевым реактором, сомнений не осталось. Выбор в пользу натрия слишком очевиден. Томас Фаннинг из Аргоннской нацлаборатории, выступая в начале ноября в университете Висконсина, охарактеризовал натрий как "идеально подходящий" теплоноситель для реакторов с быстрым спектром нейтронов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100