AtomInfo.Ru


На Белорусской АЭС приступили к монтажу внутрикорпусных устройств реактора

Управление коммуникаций АО ИК АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2018

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС (генеральный подрядчик сооружения - АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") специалисты приступили к монтажу внутрикорпусных устройств.

Монтаж оборудования выполняется в рамках этапа контрольной сборки реактора.

"Контрольная сборка реактора - это регламентная операция в процессе сооружения любого атомного объекта. Цель данной операции - подтвердить соответствие оборудования реакторной установки проектным характеристикам".

"В общей сложности до момента загрузки топлива реактор собирается трижды, и это позволяет обеспечить безопасную работу реакторной установки в период эксплуатации", - отметил вице-президент - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Виталий Полянин.

Первая контрольная сборка была проведена на заводе-изготовителе, вторая ведётся в настоящее время. После этого будет проведена ревизия оборудования и реактор соберут третий раз.

В ближайшее время в реактор будут установлены внутрикорпусная шахта, выгородка и блок защитных труб, после чего будет проведена проверка соответствия зазоров оборудования проектным значениям. Затем в реактор будут загружены 163 имитатора тепловыделяющих сборок.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100