AtomInfo.Ru


Саудовская Аравия получила позитивные результаты геологоразведки на уран - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2018

Саудовская Аравия стартовала программу геологоразведки на уран на своей территории, и её первые полученные результаты "позитивные".

Об этом сообщается в твиттере "Al-Arabiya Business" со ссылкой на министра энергетики королевства Халида аль-Фалиха.

Тема поиска урана в Саудовской Аравии активизировалась в 2017 году в связи с появившимися тогда сообщениями о сотрудничестве саудитов с китайскими атомщиками.

Так, в июле 2017 года было объявлено о подписании соглашения о сотрудничестве между входящим в состав корпорации CNNC пекинским инженерно-химическим и металлургическим исследовательским институтом и саудитским центром KACST, касающегося совместных исследований в области добычи урана из морской воды.

А в марте того же года стало известно о подписании соглашения о сотрудничестве между CNNC и саудовской геологической службой (SGS) в деле разведки урановых и ториевых ресурсов королевства.

В частности, работники CNNC должны были произвести геологоразведку в течение двух дет в девяти регионах, где потенциально могут быть месторождения урана и тория. Известно, что одна из дочерних компаний CNNC направила в Саудовскую Аравию для этих работ около 100 специалистов.

По предварительным оценкам, ресурсы урана на территории Саудовской Аравии могут составлять до 60 тысяч тонн.

Ключевые слова: Уран, Азия, Саудовская Аравия


Другие новости:

МАГАТЭ заключило контракты для банка НОУ

Поставщики - "Казатомпром" и "Orano".

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100