AtomInfo.Ru


Дело о взятке сотруднику ФСБ касалось обустройства границы Крыма с Украиной - источник

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2018

Дело о взятке, которую руководство частной компании, входящей в структуру "Росатома", пыталось передать сотруднику крымского погрануправления ФСБ России за помощь в получении госконтракта, касалось строительства 50-километрового заграждения на границе Крыма с Украиной, на работах оно не сказалось, сообщил ТАСС в понедельник источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что гендиректор АО "Научно- производственный комплекс "Дедал" и его сотрудники пытались дать взятку должностному лицу погрануправления ФСБ по Республике Крым за покровительство при заключении госконтрактов, а также при приёмке работ, касающихся оборудования госграницы техническими охранными системами.

Фигурантов задержали при передаче первой части взятки в 2,5 миллиона рублей в одном из ресторанов Симферополя. Гендиректор предприятия и один из сотрудников были арестованы ещё в апреле этого года, третий фигурант дела задержан 26 сентября.

"Речь идёт о контракте по обустройству границы с Украиной. Ситуация с подрядчиком никак не повлияла на качество и сроки исполнения контракта", - сказал собеседник, отметив, что речь идёт о поставках оборудования для строительства 50-километрового заграждения на севере полуострова, на границе с Украиной, и о работах по проекту.

Ранее сообщалось, что пограничное управление ФСБ России по Республике Крым построит 50-километровое заграждение на границе с Украиной для обеспечения безопасности республики. Обустройство заграждения обойдётся более чем в 200 миллионов рублей, работы планировалось завершить уже в этом году.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба СУ СК РФ по Республике Крым, сотрудники компании, предварительно договорившись о даче взятки, передавали деньги офицеру инженерно-технического отдела пограничного управления ФСБ по региону.

Предполагалось, что представитель ведомства должен помочь им получить госконтракт на установку и ввод в эксплуатацию комплекса сигнализации, оказывать покровительство при исполнении данного контракта и при заключении других подрядов.

Однако сотрудник погрануправления, понимая незаконность происходящего, сам рассказал о поступившем предложении своему начальству.

На сайте АО "НПК "Дедал" уточняется, что компания является предприятием госкорпорации "Росатом". Предприятие работает более 50 лет, за эти годы оно разработало десятки изделий, которые используются в силовых структурах.

"Нам известно об аресте одного из руководителей НПК "Дедал", уже продолжительное время мы оказываем содействие правоохранительным органам в проведении следственных действий. Следует подчеркнуть, что никакого материального ущерба "Росатому" не нанесено, а место передачи и ареста не связано с какими-либо проектами госкорпорации", - сообщили ТАСС в департаменте коммуникаций "Росатома".

Ключевые слова: Коррупция, Россия


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100