AtomInfo.Ru


В Британии завершён второй этап лицензирования Дракона

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2018

Офис ядерного регулирования (ONR) Британии сообщил о завершении второго этапа (Step 2) процедуры оценки концепции проекта UK HPR-1000 (Generic Design Assessment, GDA).

О начале второго этапа процедуры британские регуляторы сообщали в ноябре 2017 года.

По итогам второго этапа рассмотрения проекта "Дракона" в версии от китайской корпорации CGN регулирующий орган Британии пришёл к выводу о том, что в проекте отсутствуют серьёзные недостатки в области безопасности, физической безопасности или влияния на окружающую среду, способные не допустить лицензирования проекта в Британии.

В ONR также отметили "конструктивное взаимодействие" с подателями заявки, компаниями EDF и CGN (в лице их совместного предприятия GNS), несмотря на их "различный регуляторный опыт".

Теперь до завершения процедуры лицензирования в Британии проекту UK HPR-1000 осталось пройти ещё третий и четвёртый этапы процедуры GDA.

Этапы процедуры GDA в Британии.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.


Отчёт ONR о завершении второго этапа - по этой ссылке.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Великобритания, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100