AtomInfo.Ru


Entergy и Holtec просят NRC разрешить продажу АЭС Pilgrim

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2018

Компании "Entergy Corp." и "Holtec International" через свои дочерние фирмы подали заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с просьбой разрешить продажу "Holtec" атомной станции "Pilgrim" после её окончательного останова в 2019 году.

В "Holtec" считают, что смогут вывести станцию из эксплуатации "на десятилетия раньше", чем если бы за вывод отвечала "Entergy", её нынешняя эксплуатирующая организация.

"Entergy" планировала применить для вывода АЭС "Pilgrim" метод SAFSTOR, предусматривающий длительную выдержку перед началом работ по выводу. В этом случае вывод завершился бы к 2080 году и обошёлся в 1,66 миллиардов долларов.

В свою очередь, "Holtec" намерена использовать более быстрый метод вывода. Завершение работ компания планирует на конец 2027 года, а их общая стоимость составит 1,13 миллиардов долларов. В фонде по выводу станции к сегодняшнему дню собрано 1,05 миллиардов долларов, что почти соответствует смете, составленной в "Holtec".

По завершению вывода площадка станции будет освобождена от надзора NRC, за исключением сухого хранилища ОЯТ, в котором облучённое топливо станции будет находиться вплоть до того момента, когда министерство энергетики США вывезет его в рамках своих обязательств по окончательному решению проблемы ОЯТ.

О планах по продаже АЭС "Pilgrim" обе компании - "Entergy" и "Holtec" - объявили 1 августа 2018 года. Теперь они просят регуляторов дать своё разрешение на сделку (в форме передачи лицензии) в срок до 31 мая 2019 года. В этом случае компании рассчитывают закрыть сделку до конца 2019 года.

АЭС "Pilgrim" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR проекта BWR-3 с контейнментом "Mark I". Мощность блока 677 МВт(э), начало коммерческой эксплуатации - 1 декабря 1972 года, анонсированная дата окончательного останова - 31 мая 2019 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100