AtomInfo.Ru


Orano подписала контракт на подготовку к переработке ОЯТ японского реактора Fugen

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2018

Компания "Orano" подписала в конце октября 2018 года контракт на "значительный объём работ" с японским агентством JAEA, касающийся подготовки к доставке во Францию 731 облучённой кассеты японского реактора "Fugen ATR", говорится в сообщении французской компании.

"Orano" выполнит все технические подготовительные работы для будущей поставки во Францию в общей сложности 111 тонн ядерных материалов в период 2023-2026 годов. В частности, компания спроектирует и изготовит партию транспортных контейнеров, удовлетворяющих национальным и международным стандартам безопасности.

Контракт также покрывает другие необходимые подготовительные мероприятия, которые следует выполнить до начала переработки ОЯТ реактора "Fugen ATR" на комплексе в Ля-Аг.

"Fugen ATR" - экспериментальный реактор. Замедлителем в нём выступает тяжёлая вода, теплоносителем - лёгкая вода с кипением. Его электрическая мощность 148 МВт(э).

Реактор был сдан в коммерческую эксплуатацию в марте 1979 года и окончательно закрыт в 2003 году.

Ключевые слова: ОЯТ, Orano, Япония


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100