AtomInfo.Ru


В порту г.Певека завершилась разгрузка последнего судна

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2018

В порту города Певека (Чукотский АО) завершилась разгрузка последнего судна, доставившего очередную и заключительную партию строительных материалов для единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружаемой в России.

10 ноября 2018 года в порт г.Певека - место будущего базирования ПАТЭС - прибыло последнее судно - корабль "Арктика-2", а 14 ноября завершилась его разгрузка.

За весь период навигации 2018 года, составивший порядка четырёх месяцев, со всех теплоходов, в числе которых "Александр Сибиряков", "Арктика-2", "Инженер Трубин", суммарно было выгружено порядка 25 тысяч тонн строительных материалов (трубошпунт, анкерные сваи, инертные материалы, металлопрокат), а также металлоконструкции - для обеспечения работ по строительству гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой инфраструктуры.

Руководитель дирекции по сооружению и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) АО "Концерн Росэнергоатом" Виталий Трутнев отметил: "Эти материалы позволят продолжить производство работ на площадке строительства в соответствии с генеральным графиком и обеспечить задел на весь оставшийся период до 2019 года".

Напомним, что 2 ноября состоялся физический пуск реакторной установки правого борта плавучего энергоблока "Академик Ломоносов". Физпуск реактора является началом комплексных испытаний энергоблока, проведение которых необходимо перед выведением реактора на проектную мощность.

Все работы проходят в г.Мурманске, на площадке ФГУП Атомфлот при участии специалистов Балтийского завода.

Комплексные испытания и сооружение уникального плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" планируется закончить в марте 2019 года. В третьем квартале 2019 года плавучий энергоблок будет отбуксирован в порт г.Певека (ЧАО).

ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС, которая расположена в Чукотском автономном округе и на сегодняшний день вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Первый энергоблок БлбАЭС запланирован к останову в 2019 году. Вся станция будет остановлена в 2021 году.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Плавучие АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

Белорусская АЭС: близится пуск

Белорусская АЭС: близится пуск

В этом году исполнилось 10 лет с того момента, как в районе деревни Валейкуны Островецкого района Гродненской области началась геологоразведка очередной атомной площадки.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100