AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 успешно прошли испытания самого важного крана реакторного отделения энергоблока №2

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2018

На энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 завершён комплекс проверок и опробований самого важного грузоподъёмного оборудования реакторного отделения - полярного крана.

Специалисты провели статические и динамические испытания крана, во время которых проверили прочность его отдельных элементов, надежность работы тормозов, работу механизмов под нагрузкой.

"Проведённые испытания подтвердили, что монтажные, электромонтажные и наладочные работы выполнены качественно. Металлические конструкции крана прочные, механизмы работают надёжно. Полярный кран готов к работе. Его безаварийная и надёжная эксплуатация гарантирована", - рассказал Андрей Кузнецов, заместитель начальника цеха централизованного ремонта Ленинградской АЭС-2.

Полярный кран является одним из самых крупных и важных грузоподъёмных механизмов энергоблока. Благодаря круговому движению он может совершать операции в любой точке реакторного отделения.

Кран используется на всех этапах жизненного цикла АЭС. Во время сооружения и вывода из эксплуатации энергоблока кран будет задействован при транспортировке и монтаже/демонтаже трубопроводов основного и вспомогательного оборудования. В период эксплуатации - при текущем, среднем и капитальном ремонте реакторной установки.

Расчётный срок службы крана составляет 60 лет.

После технического освидетельствования и регистрации полярного крана на Ленинградской АЭС он будет передан в аренду подрядной организации.

В ближайшее время его используют при монтаже трубопроводов технологических систем, необходимых для проведения ключевой операции 2019 года - пролива на открытый реактор, во время которого будет проведена проверка проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура реакторной установки.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100