AtomInfo.Ru


Утверждён новый мировой эталон килограмма

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2018

Новый эталон килограмма утверждён в пятницу во французском Версале на 26-ой генеральной конференции по мерам и весам.

Трансляция проходила на официальном канале конференции в сети "Ютуб".

Отныне в качестве эталонного килограмма будет использоваться универсальная формула, основанная на принципах квантовой физики.

Ранее эталоном служил цилиндр из платино-иридиевого сплава, хранящийся в международном бюро мер и весов в городе Севр во Франции. Решение о переходе на новый эталон принято в рамках перехода к обновлённой международной системе единиц (система СИ).

Помимо килограмма, новое определение теперь получили ещё три единицы - кельвин, ампер и моль. На предыдущем этапе обновления системы СИ были утверждены новые стандарты секунды, канделы и метра.

Директор международного бюро мер и весов Мартин Милтон назвал нынешний шаг "исторической вехой", сравнив его с принятием в 1875 году Метрической конвенции, которая на сегодняшний день служит основой измерительных систем на большей части земного шара.

"Речь идёт об окончательном отказе от связи системы СИ с артефактами. Фактически принимается новая система единиц, которая будет использоваться почти во всех странах мира", - отметил он.

Ключевые слова: Наука


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100