AtomInfo.Ru


На втором строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС-2 завершён первый этап электромонтажа

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2018

Монтаж электротехнического оборудования на энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200, необходимого для подачи напряжения на собственные нужды по штатной схеме, ведётся в соответствии с графиком.

Работы, стартовавшие в III квартале текущего года, выполняются хорошими темпами.

Об этом рассказал заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по электротехническому оборудованию Александр Рудник.

Так, например, в здании электроснабжения нормальной эксплуатации второго строящегося энергоблока завершён монтаж секций 10 кВ, с которых и будет начинаться электроснабжение блока: специалисты подрядной организации установили 60 электрических шкафов на закладные детали, выполнили их заземление и установку межшкафных соединительных шин.

На очереди - монтаж остальных электрических шкафов напряжением 10 кВ и 0,4 кВ на этом и других объектах энергоблока №2 ВВЭР-1200.

"Данное оборудование имеет исключительную важность. Оно необходимо для выполнения индивидуальных испытаний и опробований энергоблока, включая ключевую операцию 2019 года - пролива технологических систем на открытый реактор, во время которого будет проведена проверка проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура реакторной установки".

"Благодаря электроэнергии, подаваемой на собственные нужды, мы обеспечим электропитанием все агрегаты энергоблока, в том числе, сверхмощные электродвигатели четырех главных циркуляционных насосов, обеспечивающих циркуляцию теплоносителя в первом контуре", - пояснил Александр Рудник.

Помимо секций 10 и 0,4 кВ на энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 полным ходом ведётся прокладка контрольных и силовых кабелей от смонтированных шкафов к конечным потребителям в здании реактора, здании управления, здании водоподготовки, здании безопасности и т.д.

Как пояснил заместитель начальника электрического цеха Ленинградской АЭС-2 по ремонту Евгений Кулеш, в общей сложности под операцию "пролив" специалистам предстоит проложить около 700 км кабельной продукции.

В соответствии с утверждённым графиком, все работы по подаче напряжения на собственные нужды по штатной схеме для начала "пролива" на втором энергоблоке ВВЭР-1200 должны быть завершены во II квартале 2019 года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100