AtomInfo.Ru


Развитие атомной энергетики поможет Кении в борьбе с проблемой безработицы - мнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2018

Развитие атомной энергетики поможет Кении в борьбе с проблемой безработицы, считает автор статьи, опубликованной в кенийской газете "Daily Nation".

Согласно последним данным кенийского национального бюро статистики, безработными являются 7 миллионов кенийцев, причём девять из десяти из них - люди моложе 35 лет.

Для развития в стране промышленного сектора и создания новых рабочих мест "критически необходимо" иметь надёжные источники энергоснабжения, считает автор.

Он напоминает, что возобновляемая энергетика хороша при обслуживании пиковых нагрузок, но её зависимость от погодных условий делает её непригодной для работы в базе.

"С этой точки зрения, атомная энергетика - наиболее подходящий выбор (для работы в базовом режиме)", - считает автор.

Более того, само по себе строительство АЭС позволяет создавать рабочие места. По предварительным оценкам, на площадках кенийских АЭС при их сооружении будут заняты 7-8 тысяч человек, причём многие из них будут кенийцами. Также в строительстве АЭС будут задействованы местные поставщики.

Напомним, что совет по ядерной энергии (KNEB) Кении разослал предложения иностранным организациям и компаниям принять участие в конкурсе по исследованию кандидатных плошадок для строительства АЭС.

По планам министерства энергетики Кении, к 2030 году в стране должно быть построено 4 ГВт(э) атомных мощностей.

Ключевые слова: Кадры, Африка, Кения


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100