AtomInfo.Ru


Инцидент 3 августа в СХОЯТ на АЭС San Onofre

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2018

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США подвергла резкой критике компанию "Southern California Edison" (SCE) за инцидент 3 августа 2018 года при работе с контейнером с облучённым топливом на окончательно остановленной АЭС "San Onofre".

Инцидент произошёл вследствие неадекватной подготовки, контроля и наблюдения, заявили представители регулирующего органа в ходе слушаний 8 ноября 2018 года.

В ходе инцидента 3 августа на протяжении примерно 20 минут существовала угроза падения контейнера с высоты порядка 18 футов (около 5,5 метров). Об инциденте публично сообщил один из работников станции в середине августа.

Два хранилища

Блоки №№2/3 АЭС "San Onofre" были окончательно остановлены в июне 2013 года и находятся на стадии вывода из эксплуатации. Один из первых этапов вывода - выгрузка облучённого топлива из бассейнов выдержки и помещение их в сухие хранилища.

Сухое хранилище ОЯТ на площадке "San Onofre" состоит из двух частей - NUHOMS (поставлено группой AREVA) и UMAX (поставлено компанией "Holtec").

В хранилище NUHOMS загружено в общей сложности 50 контейнеров, содержащих 1187 кассет, а также один контейнер с РАО.

Оставшиеся облучённые сборки должны быть перемещены в хранилище UMAX. По состоянию на октябрь, в UMAX выгружены 592 сборки из бассейна блока №2 (16 МЦК MPC-37) и 481 сборка из бассейна блока №3 (13 МЦК MPC-37).

В бассейне выдержки второго блока осталось 726 кассет, в бассейне выдержки третьего блока - 832 кассеты. Ещё 37 кассет с третьего блока находятся в контейнере, подготовленном к загрузке на UMAX.

План сухого хранилища.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Хранилище NUHOMS.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Хранилище UMAX.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Операция по перегрузке контейнеров с ОЯТ в хранилище UMAX.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Инцидент 3 августа

В ходе работ 3 августа 2018 года по загрузке очередного контейнера из-за ошибки при его строповке возникла угроза падения контейнера с высоты порядка 18 футов.

Как показало расследование, оба работника, непосредственно производившие операцию, были новичками, не имевшими опыта аналогичных операций в прошлом.

Старшие работники, отвечавшие за операцию, отошли в угол площадки с пониженным фоном (Low Dose Area), отстоявший от загружаемого контейнера примерно на 150 футов.

Визуально они не имели возможности наблюдать за происходившим. Средств коммуникации между работниками предусмотрено не было, камер наблюдения также не было. Не имелось также никаких предупредительных средств сигнализации о том, что загрузка контейнера происходит с ошибкой.

Падения контейнера удалось избежать, в конечном итоге он был поставлен на место. В шахте хранилища, в которую был загружен контейнер, визуально наблюдаются незначительные механические повреждения защитного кольца и его клиньев.

Проверить состояние загруженного контейнера на данный момент невозможно.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Последствия

После инцидента работы по перегрузке топливных сборок из бассейнов выдержки в сухое хранилище ОЯТ были остановлены.

Регуляторы назвали случившееся "очень значительным событием" и возложили вину на него на компанию SCE. В ближайшее время NRC намерена опубликовать отчёт об инциденте со своими выводами и предписаниями.

Система мониторинга состояния контейнеров в хранилище UMAX будет смонтирована только в 2020 году. На данный момент проверить состояние контейнера, вовлечённого в инцидент 3 августа 2018 года, невозможно. В компании SCE считают, что он не повреждён, так как в результате инцидента он всё-таки не сорвался и не упал в шахту.

Расследование показало, что аналогичный инцидент мог произойти в июле 2018 года, однако тогда до угрозы падения контейнера дело не дошло.

Компания SCE потребовала от компании "Holtec" выполнить корректирующие мероприятия - в частности, провести дополнительную подготовку персонала, привлекаемого к работам по перегрузке контейнеров. Кроме того, должны быть установлены системы наблюдения, датчики, сигнализирующие об отклонениях при загрузке, и так далее.

Критики из общественных организаций подняли вопрос о надёжности и безопасности сухого хранилища UMAX производства компании "Holtec".

Они отмечают, что в хранилище практически отсутствуют возможности для ликвидации трещин, которые могут образовываться в контейнерах. Кроме того, хранилище расположено слишком близко к морю и находится в условиях, способствующих, на их взгляд, коррозии.

Регулирующий орган с аргументацией критиков не соглашается. В NRC уверены, что сухое хранилище безопасно, а летние инциденты вызваны ошибочными действиями персонала.

Ключевые слова: Безопасность, ОЯТ, США, АЭС Сан-Онофре, Статьи


Другие новости:

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100